Moda

Lenny Niemeyer desfila sua nova coleção no terceiro dia do SPFW

| 28 de abril de 2016

O terceiro dia do São Paulo Fashion Week contou com o desfile da nova coleção de verão 2017 da marca Lenny Niemeyer, com Renata Kuerten na passarela. A equipe do Colmeia.biz esteve por lá e acompanhou os melhores momentos do evento.

A inspiração de Lenny foi a cultura milenar do Japão. Nas peças do desfile pudemos identificar vários ícones da tradição japonesa, como os quimonos e as estampas de animais (tigres e carpas). Os maiôs e biquínis contavam com recortes geométricos e alças diferenciadas, grandes destaques da coleção. A técnica de amarração com corda conhecida como shibari também esteve presente em alguns modelos desfilados.

Um ponto forte do trabalho de Lenny é a extensão da moda praia. Em vez de criar peças apenas para o mar ou piscina, a estilista investiu em quimonos, vestidos e jaquetas que podem ser usados junto com o biquíni.

 Já dá pra imaginar minha emoção ao ver um desfile ao vivo, né?! Foi incrível!

Ir para Post

Looks

LOOK: meu primeiro SPFW

|

Ontem foi um dia muito especial: pela primeira vez tive a oportunidade de ir ao São Paulo Fashion Week! Assisti ao desfile da Lenny Niemeyer e pude acompanhar de pertinho a movimentação no lounge do evento. 

Participar do maior evento de moda do Brasil foi uma experiência única! Não tenho nem palavras pra descrever minha felicidade em poder estar lá! 

Ir para Post

Looks

LOOK: sporty chic

| 17 de abril de 2016

Eu sempre fui muito básica em relação ao meu estilo. Gosto muito das peças neutras e atemporais, aquelas fáceis de achar e combinar. Ultimamente ando testando combinações diferentes e que fogem da minha zona de conforto. Minha aquisição mais recente foi o tênis branco, que agora faz parte de quase todos os meus looks diários. Esse look de hoje foi um tentativa de unir o lado esportivo do tênis ao “arrumadinho” da saia preta de couro.

Ir para Post

Celebridades

Quais perfis seguir no Snapchat?!

| 14 de abril de 2016

Hoje em dia é super difícil encontrar alguém que ainda não tenha SNAPCHAT, né?! O fato é que a rede social tornou-se bem popular e vemos cada vez mais famosos aderindo à onda dos vídeos/fotos real time. 

Como uma boa viciada em snapchat, decidi reunir os perfis mais legais para seguir na rede social do momento! Aqui vai ter de tudo: moda, beleza, viagens, fitness, celebs, mamães e muito mais!


A

Adam Gallagher: iamgalla 
Aimee Song: songofstyle

Amber Fillerup: amberfillerup
Ana Paula Renault: anapaularenault

Anitta: anittaofficial

Ariane Cânovas: aricanovas

Ashley Benson: benzo33
 

B

Bella Falconi: bella.falconi

Beta Whately: betawhately

Bruna Marquezine: brumarquezine

Bruna Tavares: brutavaresppf
Bruna Vieira: brunadoblog
 

C

Camila Coelho: camilacoelho88
Camila Coutinho: gestupidas
Carol Buffara: carolbuffara
Carol Tognon: carolinatognon
Cassie Ho: blogilates
Chiara Ferragni: chiaraferragni
Christine Andrew: hellofashblog
 

D

Dani Noce: daniellenoce
 

E

Eva Chen: theevachen212
 

F

Fabi Justus: fabijustus

Fábio de Melo (padre): fabiodemelo3

Fashionismo: fashionismo
Fernanda Souza: eu.fesouza
Flavia Calina: flaviacalina
Futilidades: blogfutilidades
 

G

Gabriel Gontijo: gabriel_gontijo
Gabriela Pugliesi: ga.pugliesi

Gisele Bundchen: giseleoficial

Glamour Brasil: glamourbrasil

Grav3yardgirl: bm885
 

H

Helena Bordon: helenabordon
Helena Lunardelli: dojeitoh
Huda Beauty: realhudabeauty
Hugo Gloss: hugogloss
 

I

Ingrid Nilsen: ingrid.nilsen
Ivete Sangalo: ivetinhasangalo
 

J

Jaclyn Hill: jaclynrhill
Jade Seba: jadeseba
Josh Peck: joshuapeck
Julia Faria: julia-faria
Juliana Goes: jujulianagoes

Justin Bieber: rickthesizzler

 

K

Kadu Dantas: blogdokadu

Kanye West: yekanyewest

Karol Pinheiro: karolkarolkarol
Kéfera: keferabm

Kendall Jenner: kendalljenner
Kim Kardashian: kimkardashian
Kourtney Kardashian: kourtneykardash

Kristina Bazan: kristina_bazan
Kylie Jenner: kylizzlemynizzl
 

L

Lala Noleto: lalanoleto

Lala Rudge: lalarudge

Logan Paul: loganpaul

Lu Tranchesi: ltranchesi

Lucas Rangel: lucanranngel

Ludmilla: oficialludmilla

Luisa Accorsi: luisa.accorsi

Luisa Ferreira: chatadegalocha

Lauren Curtis: lozcurtispublic

 

M

Manu Carvalho: blogvitrine
Marcos Proença: proenca34

Mari Dalla: mari_dalla

Mariah Bernardes: blogdamariah

Mariana Saad: blogmarianasaad

Martha Graeff: marthagraeff
Mica Rocha: micamrocha

Monica Salgado: monicagsalgado

N

Nah Cardoso: heynahcardoso

Nati Vozza: nativozza

Nicole Guerriero: hi.nic

Niina Secrets: nina.santina

P

Pia Mia: princesspiamiap
Rachel Apollonio: rachelapollonio
 

R

Raissa: raissaraissa1
Rafa Brites: snaprafabrites
Rihanna: rihanna
 

S

Shay Mitchell: officialshaym

Shea Marie: realsheamarie
Starving: blogstarving
Steal The Look: stealthelook
Stephanie Noelle: cheznoelle
 

T

Thássia Naves: thassia_naves

Thaynara OG: thaynaraog

Troian Bellisario: gaia17
Tyler Oakley: snaptyleroakley
 

V

Vic Ceridono: viceridono

Victor Oliveira: oliveira.v

Vivian do Fabulous: fabulousvi1
 

W

We Wore What: weworewhat
 

Y

Yasmin Brunet: yabrunet

Agora não dá pra reclamar que o seu snap tá quietinho, né?! Então me segue por lá também! Meu user é barbara_pereira!

Ir para Post

Vídeos

DIY: faça sua própria softbox!

| 10 de abril de 2016

Ir para Post